SOLIDARIDAD – CONFIANZA – INNOVACIÓN – EXCELENCIA: los pilares y valores de nuestro Equipo Asobancosta

Somos un grupo de personas que tiene como propósito fomentar la solidaridad e impulsar el desarrollo socioeconómico en nuestros asociados, a través de nuestro trabajo basado en los valores de la Organización, nuestra premisa es ofrecerle servicios de alto nivel de forma permanente y con ventajas competitivas. Nos distinguimos por nuestra cultura de colaboración, respeto, integridad y calidad. Te invitamos a conocer más sobre nosotros y a unirte a nuestro equipo. ¡Asobancosta es tu mejor aliado!

Gerencia y Encargados de Unidades

Responsables del proceso de planeamiento, organización, dirección y control de los recursos organizacionales para el logro de los objetivos establecidos por la Junta Directiva.

Rafael Vanegas

Gerente General

Rafael Vanegas Cruz

rvanegas@asobancosta.com

25424201
Darling Góngora

Encargado de Operaciones y Normativa

Darling Góngora Muñoz

dgongora@asobancosta.com

25424203
Marcela Chavarría

Encargado de Riesgos

Marcela Chavarría Ramos

mchavarria@asobancosta.com

25424205
Iveth Quesada Mora

Encargado de TI

Iveth Quesada Mora

iquesada@asobancosta.com

25424204
José Castro Bolaños

Encargado de Ahorro y Crédito

José Castro Bolaños

jcastro@asobancosta.com

25424214
Alex Yarin Díaz

Encargado de Administración y Finanzas

Alex Yarin Díaz

ayarin@asobancosta.com

25424212
José Romero Madriz

Encargado de Mejora Continua y Autorregulación

José Romero Madriz

jromero@asobancosta.com

25424207

Servicio al Asociado y Gestión Social

Unidad encargada de brindar asesoría a nuestros asociados en los diferentes productos y servicios de Asobancosta.

Didier Montero Montoya

Ejecutivo de Servicio al Asociado

Didier Montero Montoya

dmontero@asobancosta.com

25424217

Ejecutiva de Servicio al Asociado

Farrath Fuentes Cedeño

ffuentes@asobancosta.com

25424216
Arlene Torres Cordero

Asistente Ejecutiva Gerencia

Arlin Torres Cordero

atorres@asobancosta.com

25424202

Ahorro y Crédito

Unidad encargada de ofrecer a nuestros asociados ahorro y crédito con el objetivo de promover su desarrollo socioeconómico, brindándoles soluciones financieras acordes a sus necesidades y expectativas.

Ana Tencio Monge

Analista de Crédito

Ana Tencio Monge

atencio@asobancosta.com

25424213
Vanessa Alvarado Sánchez

Analista de Crédito

Vanessa Alvarado Sánchez

valvarado@asobancosta.com

25424218
Luisa Solano Redondo

Ejecutiva de Ahorro y Crédito Personal

Luisa Solano Redondo

asolano@asobancosta.com

25424215
Pablo Sáenz Corrales

Ejecutivo de Planillas y Liquidaciones

Pablo Sáenz Corrales

psaenz@asobancosta.com

25424220
Yandre Aguilar Rojas

Ejecutiva de Cobros

Yandre Aguilar Rojas

yaguilar@asobancosta.com

25424219

Finanzas y Administración

Unidad encargada de gestionar los recursos económicos y humanos, con el fin de maximizarlos en beneficio de la Organización.

Marcela Bolaños Valerio

Contadora General

Marcela Bolaños Valerio

mbolanos@asobancosta.com

25424211
Andrea García Solano

Auxiliar Contable

Andrea García Solano

agarcia@asobancosta.com

25424208
Deilyn Segura Bermúdez

Tesorera

Deilyn Segura Bermúdez

dsegura@asobancosta.com

25424209
Marcela Pérez Piedra

Ejecutiva de Pólizas y Garantías

Marcela Pérez Piedra

mperez@asobancosta.com

25424210

Mejora continua y autorregulación

Unidad encargada de identificar los procesos que pueden mejorarse en beneficio de la Entidad y sus asociados, así como diseñar mecanismos de autorregulación tomando como referencia las buenas prácticas.

Marjorie López Rubí

Analista de Operaciones y Mejora Continua

Marjorie López Rubí

mlopez@asobancosta.com

25424206

SI LE INTERESA CONOCER MÁS SOBRE NUESTRA NORMATIVA

Nuestras diferentes actuaciones se enmarcan sobre un conjunto de reglas que nos facilitan el trabajo diario, te invitamos a conocer más, dando clic al siguiente botón.